参加チーム・ロボット一覧

参加チーム数:63チーム
ロボット数:75台

  • ロボット名をクリックすると仕様書が見られます(PDFファイルが開きます)
No. チーム名 代表者名 ロボット名
1801 土浦プロジェクト 阪東 茂 i-Cart Middle
1802 熊本高専自律ロボット研究プロジェクト 池上 伊吹 ARD-ONE
1803 YamaneLab 山根 健 Harou-v I
1804 芝浦工業大学 機械制御工学研究室 内村 裕 ことぶき2
1805 早稲田大学 天野研究室 天野 嘉春 ARUMAJIRO
1806 Team of Senior car 伊東 敏夫 Deer  hummer
1807 チームイエスマン 日川 晃一 Tsukuba Exploration Rover2
1808 迷える子羊クエストIV ~導かれし経路たち~ 奥村 純平 天空のメリー
1809 小山・弓削商船・群馬高専合同チーム 井上 一道 coyomi
1810 群馬大学リバストチーム 鹿貫 悠多

1:Mercury(FullCustomModel)

2:Mercury(TsukubaModel)

1811 日本工業大学 石川研究室 石川 貴一朗 Strayder
1812 チーム さくら 猪熊 一行 強引 MyWay 2
1813 芝浦工業大学 長谷川研究室 長谷川 忠大

1:Voyager

2:Cube

1814 SUPER HORIO BROS. 神宮 雄大 HORIO KART
1815 横浜国立大学 藤本研究室 藤本 康孝 PeGASuS
1816 明星大学 つくばチャレンジ プロジェクト 尼岡 利崇  Bright Star 2018
1817 大阪市立大学機械力学研究室 今津 篤志 GDR-08 Aパーツ+Bパーツ
1818 関西学院大・東海大・東洋大・合同チーム(1) 村松 聡

1:走るんです3号

2:UGV18

1819 関西学院大・東海大・東洋大・合同チーム(2) 横田 祥

1:TITANIC rev.2

2:小梅

1820 Realize our dreams 渡辺 将旭 名称未設定
1821 千葉大学 知能機械システム研究室 大川 一也 あかつき2018
1822 チーム淡水魚 安本  啓希 ロボくん改 つくちゃれコーデ
1823 Garm 五木田 和也 Cipher
1824 関西大学 ロボット・マイクロシステム研究室 青柳 誠司 KUARO
1825 おうち未来プロジェクト 松下 裕介 Noruno
1826 神奈川工科大学吉留研究室 吉留 忠史 KAIT3世
1827 群馬大学・ミツバチーム 塩谷 敏昭 MG18
1828 チームももんが 金田 浩明 ももんが1号
1829 法政大学自律ロボット実験室(ARL) 小林 一行

1:Orange 2018

2:Orange B3 2018

1830 Dog Whisperer 大島 章 THOUZER TC Ver.
1831 芝浦工業大学ロボティクス研究室 安藤 吉伸 ARL-2018
1832 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 林原 靖男

1:ORNE-α

2:ORNE-β

1833 千葉工業大学 未来ロボティクス学科X 林原 靖男 ORNE-γ
1834 尾崎研究室 尾崎 功一

1:SARA

2:MAUV楽天技術研究所

1835 Meiji univ. AMSL 黒田 洋司

1:INFANT

2:CATS

1836 産業技術大学院大学 チーム大久保 大久保 友幸 産技大1号
1837 筑波大学知能ロボット研究室 チーム ステラ 伊達 央 ステラ
1838 筑波大学知能ロボット研究室 チームKerberos 伊達 央 Kerberos
1839 筑波大学知能ロボット研究室 チームBeluga 大矢 晃久 Beluga
1840 旧KIRT 小林 寛人 ALBERT
1841 KIRT 足立 菜美 TED
1842 T.M.Z.Revolution 冨沢 哲雄 type18 Red Armored Buggy 
1843 東京高専ロボティクス連携チーム 多羅尾 進 高尾6号
1844 複雑系機械工学研究室 田崎 勇一

1:Omnia3

2:パラレル二足ロボ(仮)

1845 大阪大学 みらいロボットユニオン2018 倉鋪 圭太 A.V.A.Y.O – A New Hope –
1846 西田研究室 下松八重 宏太 taketic-kame
1847 東京大学生物機械工学研究室 海津 裕 ユーモーレンタカー
1848 CIR-KIT A 西田 健 KIT-C5
1849 CIR-KIT B 西田 健

1:KIT-C3

2:KIT-C4

1850 千葉工業大学 fuRo アウトドア部Ⅲ 原 祥尭 Puffin
1851 Project R.O.D 道木 加絵 Nevalainen
1852 IPLabo 中村 勇太 Emu
1853 Project C.G.S 米田 圭佑 Capybara L. X.
1854 VACCOS 清水 克洋 出掛け太郎 弐号機
1855 U.S.R. (United States of Ryugu) 室 恵二 T.T. (Turtle Trump)
1856 ITD Lab 實吉 敬二 SRIM Car ピクシー
1857 明治大学 MORIOKA LAB. 森岡 一幸

1:Auk I

2:Mr.DQN

1858 明治大学 渡辺チーム 渡辺 敦志 GNMR-1
1859 Meidai Autonomous Driving Team 竹内 栄二朗

1:NUIV

2:MAD Pickle

1860 大阪工業大学 ロボット工学科チーム 井上 雄紀 シリウス
1861 つくばろぼっとサークル 伊藤 敬史 TRC-22
1862 てぃあふぉー 河合 道成 ロージー
1863 Team TNK 田中 良道 Abot-01

(最終更新日:9月25日)

更新履歴

  • 9/25 No.1836チーム名を変更しました。
  • 9/25 No.1807ロボット仕様書を掲載しました。
  • 9/7 No.1841 ロボット名を変更しました。
  • 6/14 ロボット仕様書を掲載しました。
  • 6/14 No.1841 ロボット名を掲載しました。
  • 6/14 No.1862 代表者名を変更しました。