チーム・ロボット一覧

全89チーム、メンバー合計570人(2024/07/17現在)

No. チーム名 ロボット名
代表者名
所属組織
登録種類
2401 土浦プロジェクト with Doog Thouzer TC Custom 阪東 茂 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2402 CoderDojo武蔵小杉 Cub2 田中 章愛 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2403 Arcanain arumiちゃん 南 智貴 学生、社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2404 筑波大学 知能ロボット研究室 チームTsukutsuku ツクツク 伊達 央 筑波大学 知能ロボット研究室 大学
2405 土浦PJ with Orientalmotor i-Cart3 Middle 堀切 拓実 オリエンタルモーター,土浦プロジェクト 企業
2406 成蹊大学 千代研 けやき2号 千代 英一郎 成蹊大学 大学
2407 帝京大学 山根研究室 EvoLuhx 山根 健 帝京大学 大学
2408 芝浦工業大学 内村研究室 つわぶき1 土居 孝高 芝浦工業大学 大学
2409 筑波大学 知能ロボット研究室 チームkerberos Kerberos 伊達 央 筑波大学 知能ロボット研究室 大学
2410 RIM_mobility RIMcar 池内 拓斗 芝浦工業大学桑原研究室 大学
2411 横浜国立大学 藤本研究室 PeGASuS 牛込 爽太 横浜国立大学 藤本研究室 大学
2412 チームじゆうじん じゆうじん1号 松崎 雄司 個人 企業
2413 愛知県立刈谷工科高等学校 メリエ1号改 加藤 寛康 愛知県立刈谷工科高等学校 高校
2414 Fool Stuck Wheel-Stuck-Go 田中 良道 Fool Stuck(社会人サークル) 個人参加(社会人サークルなど)
2415 未来機械工房 akane.v1 加賀 日向太 千葉工業大学 工学部 機械電子創成工学科 個人参加(社会人サークルなど)
2416 宇都宮Fプロジェクト UNITE 江口 純司 個人 個人参加(社会人サークルなど)
2417 ChiefScientist室 PANDA 沼井 隆晃 ソフトバンク株式会社 企業
2418 GAIT Go1 高橋 直樹 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2419 日本工業大学 石川研究室 Strayder Mk.2 石川 貴一朗 日本工業大学 大学
2420 千葉大学知能機械システム研究室・剛腕 アームストロング号 大川 一也 千葉大学 大学
2421 千葉大学知能機械システム研究室・霜月 霜月 大川 一也 千葉大学 大学
2422 チームステラ ステラ 山田 知史 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2423 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 box2チーム ORNE-box2 林原 靖男 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 大学
2424 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 box3チーム ORNE-box3 林原 靖男 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 大学
2425 大阪工業大学情報科学部 SmartBot v2 宮脇 健三郎 大阪工業大学情報科学部 大学
2426 PTM P助 村上 将嗣 パナソニック 有志チーム 個人参加(社会人サークルなど)
2427 Fグループ電子工作講座 XFK-T06A 吉田 悠 個人 個人参加(社会人サークルなど)
2428 湘南工科大学OCEAN(SIT-OCEAN) SITTER-O 湯澤 聡 湘南工科大学 大学
2429 GURS HashBot 黒岩 大雅 群馬大学、株式会社両毛システムズ 大学, 企業
2430 東洋大学 横田研究室 小梅 姚 成松 東洋大学 大学
2431 Meiji Univ. AMSL A Team amill 黒田 洋司 明治大学ロボット工学研究室 大学
2432 神奈川工科大学吉留研究室 KAIT ver.3.4 吉留 忠史 神奈川工科大学 大学
2433 DREAM CAR PROJECT GENEO松永 中内 健太 (株)豊田自動織機 企業
2434 MiYA LAB Prominence 永井 万都花 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2435 新卒だけどつくばチャレンジ出るよ トレーニー 池邉 龍宏 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2436 DMP/筑波大学 知能ロボット研究室 チームWheel of Fortune Wheel of Fortune 山本 晃生 DMP、筑波大学 知能ロボット研究室 大学, 企業
2437 小山高専 F-CTO Aチーム いまなびver.2 今泉 文伸 小山工業高等専門学校、古河機械金属株式会社 大学, 企業
2438 小山高専 F-CTO Bチーム SatNavCar☆Super 今泉 文伸 小山工業高等専門学校、古河機械金属株式会社 高専, 企業
2439 週末組2024 week ender 中林 達彦 個人 個人参加(社会人サークルなど)
2440 日本工業大学 知能化モビリティ RattusⅡ 石川 貴一朗 日本工業大学 知能化モビリティ 大学
2441 成蹊大学&シサクウェアチーム hikyac 稲川 正浩 株式会社シサクウェア,成蹊大学 大学, 研究機関, 企業
2442 成東先端技術研究所 n-iris 川島 雅哉 現代遊戯同好会 個人参加(社会人サークルなど)
2443 群馬大学リバストチーム(1) Mercury(FullCustomModel) 鹿貫 悠多 株式会社リバスト,群馬大学 大学, 企業
2444 群馬大学リバストチーム(2) Mercury(AcademicModel) 鹿貫 悠多 株式会社リバスト,群馬大学 大学, 企業
2445 芝浦工大 長谷川研究室チームB Enterprise 長谷川 忠大 芝浦工業大学 大学
2446 芝浦工大 長谷川研究室チームA Voyager 長谷川 忠大 芝浦工業大学 大学
2447 湘南工科大自律迷走プロジェクト 湘南Vehicle 酒井 小夏 湘南工科大学 大学
2448 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 上田研究室 むぎまるチーム Raspberry Pi Cat むぎまる 永木 悠暉 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 上田研究室 大学
2449 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 上田研究室 きなこチーム Raspberry Pi Cat きなこ 船井 涼 千葉工業大学 未来ロボティクス学科 上田研究室 大学
2450 ARES Project ARES8 阿依 ダニシ 東北大学、慶応義塾大学、東京農工大学、東京工業大学、東京理科大学 大学
2451 Arcanain β arumiちゃん β 宮間 圭吾 学生、社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2452 Meiji Univ.AMSL B Team INFANT 黒田 洋司 明治大学ロボット工学研究室 大学
2453 愛工大チャレンジプロジェクト RDL-v2.0 高松 昂洋 愛知工業大学 大学
2454 関西学院大学 cーcube 叶 凌豪 関西学院大学 大学
2455 チーム橋本 ヒデオ号 橋本 一朗 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2456 Abudori Lab. Penguin 中村 勇太 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2457 法政大学自律ロボット実験室A Orange Main 小林 一行 法政大学 大学
2458 法政大学自律ロボット実験室B Orange Try 小林 一行 法政大学 大学
2459 法政大学自律ロボット実験室C Orange えこぴょん 小林 一行 法政大学 大学
2460 筑波大学 知能ロボット研究室 チームぱんじゃん ぱんじゃん 萬 礼応 筑波大学 知能ロボット研究室 大学
2461 筑波大学 知能ロボット研究室 チームAqua Aqua 萬 礼応 筑波大学 知能ロボット研究室 大学
2462 筑波大学 知能ロボット研究室 チームRuby Ruby 萬 礼応 筑波大学 知能ロボット研究室 大学
2463 千葉工業大学 fuRo アウトドア部 fuGo2 入江 清 千葉工業大学 fuRo 大学
2464 明治大学 画像応用システム研究室(IPLab) 角行チーム emu-lite 安達 美穂 明治大学画像応用システム研究室 大学
2465 明治大学 画像応用システム研究室(IPLab) 飛車チーム emu-lite 安達 美穂 明治大学画像応用システム研究室 大学
2466 茨城大学ロボティクス研究室 beetle 城間 直司 茨城大学 大学
2467 TechShare-移動チーム B2 大島 航 TechShare株式会社 企業
2468 TechShare-移動チームB Ranger Mini2 谷口 諒 TechShare株式会社 企業
2469 関西大学ロボット・マイクロシステム研究室 KUARO 青柳 誠司 関西大学 大学
2470 宇都宮大学REAL_C Rebot 川内 涼輔 宇都宮大学 大学
2471 宇都宮大学REAL_A REQOT2 佐藤 泰策 宇都宮大学 大学
2472 チームTIRI MiniTaurus 中村 佳雅 東京都立産業技術研究センター 研究機関
2473 都⽴産業技術⾼専 加藤研究室 katokun1 ⽵⽥ 侑平 都⽴産業技術⾼等専⾨学校 荒川キャンパス 高専
2474 岩手県立大学・滝沢ロボティクス・Defios・エンジニアリングチーム TakiRoboG1 田尻 隼人 岩手県立大学、滝沢ロボティクス合同会社、Defios株式会社 大学, 企業
2475 CrossProgress CMPACT-L 吉本 幸太郎 東京工業大学、筑波大学、UC Berkeley、社会人サークル 大学, 個人参加(社会人サークルなど)
2476 SICKONICA SICKONICA wagen 森川 一麿 ジック株式会社、コニカミノルタ株式会社、慶應義塾大学、東京大学、奈良先端科学技術大 大学, 企業
2477 佐賀大学 佐藤和也研究室 MINASHIGO-5 杉本 智暉 佐賀大学理工学部 大学
2478 スマロボ SR-AMR 千田 泰誠 株式会社スマートロボティクス 企業
2479 Conidae コニダエ2 西丸 真悟 東京理科大学 大学
2480 小山高専・埼玉大学 Oyama-One 大根田 浩久 小山工業高等専門学校、埼玉大学 大学, 高専
2481 まいにちロボットエンジニア やこび 伊東 高明 カワダロボティクス株式会社 企業
2482 東京高専SRCチーム 高尾8号 多羅尾 進 東京高専 高専
2483 宇都宮大学REAL_B kosobot 佐伯 一晟 宇都宮大学 大学
2484 チーム岩吉 Eye car 岩田 啓明 ITD Lab株式会社 企業
2485 チームへいへーい ウニモグ406 中川 範晃 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2486 ひよっこ社会人 こっこ 吉田 圭佑 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2487 きすみだんご みたらし君 宮本 文人 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2488 令和学院大学大崎研 UKR 向井 裕貴 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)
2489 令和学院大学田町研 UNO 向井 裕貴 社会人サークル 個人参加(社会人サークルなど)